アミノバリュー・チームケンズカップトライアスロンIN昭和記念公園
日時:2005年9月17日
場所:国営昭和記念公園
距離:swim750km・bike20km・run5km

***リレー***

順位チーム名リレー総合swim(S順)bike(B順)sprit(通過)run(R順)備考
3今日から俺は!!佐藤→橋本→原1:06:520:11:18(9)0:37:05(7)0:48:23(4)0:18:29(2)男子チーム2位
6狩りーズVERSION P草山→長谷川(将)→中島1:09:380:12:11(14)0:40:34(9)0:52:45(10)0:16:53(1)混合チーム2位
10eighty five:s小手川→柳詰→加藤(記)1:13:340:10:41(6)0:39:27(8)0:50:08(8)0:23:26(19)混合チーム3位

***個人***

男子

順位氏名学年総合swim(S順)bike(B順)sprit(通過)run(R順)備考
2佐志田 峻明31:01:160:09:13(24)0:34:19(3)0:43:32(6)0:17:44(4)男子総合2位

女子

順位氏名学年総合swim(S順)bike(B順)sprit(通過)run(R順)備考
247神山 藍子31:24:320:13:03(249)0:45:13(2220:58:16(230)0:26:16(267)20~24歳女子 3位


カーフマン南関東ステージ
日時:2月6日
開催地:国営昭和記念公園
"距離:1st run5km,bike30km,2nd run5km"

男子

順位氏名学年総合1st run(順位)bike (順位)split (順位)2nd run (順位)
20松岡 大樹M11:26:510:18:21(34) 0:49:15(11) 1:07:31(18) 0:19:15(32)
23廣澤 克壽OB10 期1:27:550:19:01(50)0:49:10(9)1: 0811(22)0:19:44(35)


第5回日本デュアスロン選手権長良川大会
第2回カーフマンジャパン・デュアスロングランプリチャンピオンシップ
ITU世界デュアスロン選手権日本代表選手選考会
日時:2005年3月27日
場所:栃木県佐野市市民公園
距離:1stR:5km Bike:32.5km 2ndR:5km
天候:晴れ

順位氏名学年総合1stR(1stR順)Bike(B順)split(通過)2ndR(2ndR順)
24戸田 琢OB(12期)1:24:5817:11(28)48:51(23)1:06:02(23)18:56(28)


2005日本学生
デュアスロン選手権
日時:11月20日
開催地:潮来工業団地
"距離:1st run5km,bike30km,2nd run5km(ランはトランジッション含む)"

男子

順位氏名学年総合1st run(順位)bike (順位)split (順位)2nd run (順位)
9水野 諒太郎 11:20:070:17:40(14) 0:44:07(29) 1:01:47(15) 0:18:20(4)
29堀江雅典31:23:190:18:18(23)0:44:03(27)1:02:21(26)0:20:58(33)
32佐藤 翔21:23:400:19:14(46)0:43:08(9)1:02:22(29)0:21:18(37)
DNF葦沢 大10:20:05(60)
DNF橋本 博加20:20:26(65)
DNF原周平20:19:04(41)
DNF矢代 智彦20:19:54(58)


ジャパントライアスロンスーパー駅伝・個人スプリントシリーズin東海長良川大会
日時:2005年10月9日
場所:
距離:【個人の部】swim750m・bike20km・run5km

個人の部

順位氏名学年総合swim(S順)Bike(B順)split(通過)run(R順)
7戸田琢OB(12期)1:02:4311:20(12)32:03(7)43:23(8)?19:20(7)

スーパー駅伝一般女子の部
1走:スプリントトライアスロン 2走:S750m 3走:B20km 4走:R5km

順位氏名学年総合swim(S順)Bike(B順)run(R順)
2三好SATC神話2:34:59


富士チャレンジ200
日時:11月3日
開催地:富士スピードウェイ
距離:ロードレース200k

順位氏名学年総合
185斉藤 義史45:56:07
226水野 諒太郎16:02:23
241橋本 博26:04:00
501矢代 智彦26:38:48
520津上 貴洋36:40:35


つくばエキスプレス開業記念
第25回つくばマラソン
日時:11月27日
開催地:つくば市
"距離:10k、フル"

順位氏名学年総合
738石村 慎之介OB12 期0:49:19(10k)
897高橋 潤OB10 期0:50:57(10k)
2650中島 優33: 52:58(フル)


2005日本学生
トライアスロン選手権大会
日時:9月4日
開催地:新湊市
"距離:swim1500m,bike40km,run10km"

男子
団体12位

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
23佐志田 峻明32:01:430:22:31(62) 1:02:27(31) 1:24:58(36) 0:36:45(21)
40中島 優32:04:190:23:354(98)1:03:06(45)1:27:00(60)0:37:19(26)
48河野 直樹42:05:220:23:58(100)1:03:04(43)1:27:02(62)0:38:20(35)
78松岡 大樹M22:08:590:19:37(7)1:02:17(32)1:21:54(6)0:47:05(125)
102砂道 康介42:12:510:22:24(61)1:06:16(94)1:28:40(79)0:44:11(111)
108佐藤 翔22:13:410:23:41(91)1:04:19(67)1:28:00(75)0:45:41(120)
118津上 貴洋32:16:260:23:10(77)1:11:49(125)1:34:59(125)0:41:27(88)
DNF堀江 雅典30:27:39(145)

女子

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
33小手川 佳恵12:24:480:22:22(17) 1:17:34(46) 1:39:56(42) 0:44:52(22)
DNF草山 育実30:27:49(42)


第19回潮来トライアスロン全国大会
SWIM:1.5km BIKE:40Km RUN:10Km
茨城県潮来市常陸利根川周辺
2005年5月29日(日)
チームトライアル

総合順位氏名学年性別総合記録スイムラップ(S順)バイクラップ(B順)スプリット(通過)ランラップ(R順)
9砂道 康介4年2:16:410:24:49(15)1:12:03(11)1:36:52(9)0:39:49(18)
16佐藤 翔2年2:18:530:25:26(21)1:13:00(15)1:38:26(13)0:40:27(23)
23河野 直樹4年2:21:090:28:22(35)1:13:04(16)1:41:26 27(27)0:39:43(16)
32津上 貴洋3年2:25:350:25:42(26)1:19:51(46)1:45:33(35)0:40:02(20)

チーム順位チーム名1.2.3位合計タイム
5塾生注目6:56:43


IRONMAN KOREA TRIATHLON JEJU
日時:2005年8月28日
場所:韓国 済州島
距離:swim3.8km・bike180.2km・run42.195km

順位氏名学年総合swimBikerun備考
431遠藤 綾子OG13:40:121:04:507:45:574:49:26女子25-29代 4位


2005関東学生
トライアスロン選手権大会
日時:6月26日
開催地:栃木県那須塩原市
"距離:swim1500m,bike40km,run10km"

男子
団体5位

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
7佐志田峻明32:05:320:22:15(33) 1:03:33(13) 1:25:48(12) 0:39:44(16)
12松岡 大樹M22:07:040:21:37(23)1:02:17(4)1:23:54(3)0:43:10(50)
32中島 優32:10:370:24:41(72)1:04:28(22)1:29:09(47)0:41:28(33)
36河野 直樹42:11:390:26:21(99)1:05:12(42)1:31:33(72)0:40:06(22)
51佐藤 翔22:14:020:24:50(77)1:05:33(49)1:30:23(58)0:43:39(59)
65砂道 康介42:15:240:23:44(60)1:07:06(78)1:30:50(65)0:44:34(73)
69堀江 雅典32:15:570:28:45(119)1:05:06(39)1:33:51(88)0:42:06(39)
71津上 貴洋32:16:000:24:37(69)1:07:04(77)1:31:41(74)0:44:19(68)
115山縣 泰介22:30:290:25:09(83)1:34:59(105)1:34:59(94)0:55:30(150)
131葦沢 大12:35:500:33:06(138)1:13:53(138)1:46:59(149)0:48:51(115)
136長谷川将之32:37:210:34:21(167)1:14:39(145)1:49:00(155)0:48:21(108)
141橋本 博22:38:260:27:29(110)1:08:17(99)1:35:46(99)1:02:40(169)
145原 周平22:38:540:31:52(143)1:15:58(151)1:47:50(152)0:51:04(128)
172柳詰正太郎13:06:140:27:44(112)1:32:53(181)2:00:37(173)1:05:37(173)
DNF斉藤 義史423:38(57)1:07:35(85)1:31:13(70)
DNF佐々木宗昭20:31:45(140)1:18:38(164)1:53:23(161)
DNF高辻 伸宏40:27:27(109)1:05:24(46)1:32:51(85)
DNF水野諒太郎10:26:19(98)1:05:56(61)1:32:15(79)

女子
団体9位

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
13草山 育実32:30:420:29:00(36) 1:16:29(25) 1:45:29(32) 0:45:13(2)
30小手川 佳恵12:38:310:25:09(21)1:23:30(45)1:48:39(39)0:49:52(16)
56加藤 記子23:19:170:48:49(56)1:27:43(51)2:16:32(56)1:02:45(49)
*青字は通過者


東海・北陸学生トライアスロン選手権大会
兼近畿学生トライアスロン選手権大会
日時:2005年7月31日
場所:岐阜県海津市長良川
距離:swim1.5km・bike40km・run10km

男子

順位氏名学年総合swim(S順)Bike(B順)split(通過)run(R順)
71矢代 智彦2年2:28:390:31:19(116)1:07:26(54) 1:38:45(83) 0:49:54(64)


2005年日本選手権
日時:10月23日
開催地:お台場海浜公園及び周辺特設コース
"距離:swim1500m,bike40km,run10km"

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
57廣澤 克壽 0B10 期2:03:410:22:15(66)0:58:16(16)1:20:31(49)0:43:10(56)
DNF戸田 琢0B12 期0:23:14(74)


第19回スリーエフカップ日米親善トライアスロン大会
日時:2005年7月31日
場所:神奈川県相模原市
距離:swim400m・bike20km・run5km

順位氏名学年総合swim(S順)Bike(B順)split(通過)run(R順)備考
65平山 智志OB1:04:070:06:34(43)0:37:55(106)0:44:29(67)0:19:38(118)25-29男子 5位
183遠藤 綾子OB1:08:480:07:18(130)0:41:30(300)0:48:48(236)0:20:00(139)女子7位
298柳詰 正太郎1年1:12:110:06:45(63)0:41:10(273)0:47:55(189) 0:24:16(541)20-24男子 16位


24時間リレーマラソン
in野辺山
日時:7月30日
開催地:長野県南牧村
距離:24時間耐久マラソン
大会HP:http://www.r-wellness.com/24nobeyama/index.html

順位氏名学年距離(km)
41山縣 泰介2"62,00"
42水野 諒太郎1"62,00"


沼津千本浜トライアスロン大会
日時:2005年8月7日
場所:静岡県沼津市千本浜
距離:swim750m・bike20km・run5km

4位 慶應義塾大学 3:31:54

砂道康介1:11:32(20)0:12:31 (21)0:34:44 (28)0:24:17(18)
佐志田峻明1:11:17 (6)0:12:54 (11)0:35:10 (6)0:23:13 (6)
中島優1:09:05 (5)0:01:07(NA)0:46:21 (NA)0:21:37 (4)

5位 釈迦力ディスカバリー2ちゃんねる 3:33:00

廣澤克壽1:10:30 (16)0:12:28 (19)0:32:41 (7)0:25:21 (29)
戸田琢1:13:00 (9)0:12:57 (12)0:35:44 (8)0:24:19 (11)
榊原宏和1:09:30 (7)0:13:03 (13)0:33:49 (6)0:22:38 (10)

11位 慶應:豪腕ラリアッツ 3:39:49

津上貴洋1:10:11(14)0:13:33(40)0:32:25(4)0:24:13(17)
高辻伸宏1:17:43(15)0:16:17(37)0:36:12(11)0:25:14(19)
河野直樹1:11:55(14)0:14:16(30)0:33:58(11)0:23:41(17)

31位 水野くんと私。とドラえもん… 3:55:19

小手川佳恵1:23:26(77)0:13:08(27)0:41:32(96)0:28:46(77)
堀江雅典1:18:06(17)0:17:42(54)0:36:43(17)0:23:41(8)
水野諒太郎1:13:47(19)0:14:16(30)0:36:16(24)0:23:15(14)

33位 慶應義塾大学トライアスロン部TeamJ. 3:56:09

山縣泰介1:16:23(40)0:13:35(41)0:35:29(38)0:27:19(55)
葦沢大1:25:14(45)0:19:31(72)0:39:33(46)0:26:10(31)
矢代智彦1:14:32(22)0:11:36(4)0:36:48(28)0:26:08(52)

38位 釈迦力~酒と涙と今陽童~ 4:02:59

石村慎之介1:21:07 (63)0:16:01 (80)0:40:25 (90)0:24:41 (22)
上野嵩1:23:15 (37)0:14:53 (27)0:39:28 (45)0:28:54 (65)
今陽童1:18:37 (41)0:14:24 (34)0:36:19 (25)0:27:54 (75)

42位 慶應の佐原ヒロシ 4:08:33

佐藤翔1:19:00(50)0:14:05(52)0:36:46(48)0:28:09(69)
原周平1:26:12(50)0:19:48(78)0:39:45(48)0:26:39(36)
橋本博1:23:21(66)0:15:15(50)0:39:59(64)0:28:07(79)

64位 釈迦力・梅田最高! 4:20:02

山田弘介1:27:51 (89)0:15:21 (72)0:42:25 (103)0:30:05 (88)
平山智志1:25:22 (47)0:15:35 (31)0:43:39 (85)0:26:08 (30)
高橋潤1:26:49 (78)0:15:20 (53)0:45:46 (108)0:25:43 (45)

75位 PAN:s 4:26:56

柳詰正太郎1:21:28(69)0:13:57(47)0:37:37(62)0:29:54(86)
加藤記子1:42:57(109)0:26:17(113)0:43:43(87)0:32:57(101)
長谷川将之1:22:31(64)0:18:19(95)0:39:05(53)0:25:07(37)

81位 釈迦力ビール腹なのに着痩せするからって 4:29:04

加藤祐一1:18:21(48)0:12:33(22)0:37:13(56)0:28:35(76)
樋野智之1:38:00(95)0:16:06(34)0:48:51(117)0:33:03(102)
鈴木延明1:32:43(98)0:16:19(66)0:44:29(101)0:31:55(108)

93位 釈迦力ドラゴン阿部健之助 4:35:54

鈴木健吾1:38:06(117)0:16:01(80)0:39:48(85)0:42:17(128)
今新之助1:23:11(36)0:14:39(25)0:40:10(55)0:28:22(59)
阿部太一1:34:37(103)0:13:44(23)0:38:29(48)0:42:24(126)

101位 釈迦力女王様 4:40:11

高橋光海1:21:30(70)0:15:15(70)0:38:25(73)0:27:50(63)
沖島麻依1:51:51(124)0:25:47(112)0:49:44(120)0:36:20(118)
草山育実1:26:50(79)0:16:26(68)0:42:17(87)0:28:07(79)

DNF 釈迦力最長老

須田光1:46:460:16:410:51:460:38:19
平田啓介1:38:431:38:430:44:580:32:54


第6回世田谷区アクアスロン大会
日時:9月25日
開催地:世田谷区総合運動公園
"距離:swim200m,run3000m"

順位氏名学年総合
1佐志田 峻明314:28
2水野 諒太郎112:25
4河野 直樹415:36
26柳詰 正太郎119:56


第4回渋谷区アクアスロン大会
日時:9月24日
開催地:?
"距離:swim300m,run1500m"

順位氏名学年総合
1河野 直樹410:22
2砂道 康介410:30


2005日本学生スプリント
トライアスロン選手権
兼チームタイムトライアル選手権
日時:10月19日
開催地:渡良瀬遊水地
"距離:swim750m,bike20km,run5km(やや短い)"

男子選手権

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
12砂道 康介41:04:430:11:35(12) 0:34:42(4) 0:46:17(12) 0:18:26(22)

女子選手権

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
8小手川佳恵 11:18:060:11:51(8) 0:45:51(13) 0:57:42(12) 0:20:24(4)

男子オープン
"水野(1年)、オープン優勝!!"

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
1水野諒太郎 11:05:520:12:07(20) 0:36:46(2) 0:48:53(2) 0:16:59(3)
48矢代智彦21:12:340:14:08(64)0:38:34(34)0:52:42(49)0:19:52(67)
61高辻 伸宏41:13:240:14:55(77)0:38:33(33)0:53:28(53)0:19:56(70)
62橋本 博21:13:280:14:27(69)0:39:18(49)0:53:45(61)0:19:43(64)
70加藤 祐一31:13:570:12:50(37)0:41:35(92)0:54:25(73)0:19:32(59)
81原周平21:15:070:15:09(84)0:41:39(93)0:56:48(95)0:18:19(24)
84葦沢 大11:15:320:15:15(89)0:40:23(75)0:55:38(85)0:19:54(68)
85山縣 泰介21:15:420:12:50(36)0:42:50(107)0:55:40(86)0:20:02(72)
115柳詰正太郎11:25:090:13:58(61)0:43:57(112)0:57:55(106)0:27:14(123)
116浅井 貴司11:25:300:14:05(62)0:45:23(116)0:59:28(110)0:26:02(122)

女子オープン

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
30加藤記子 21:37:040:20:04(30) 0:52:17(29) 1:12:21(30) 0:24:43(24)

チームT.T. 男子選手権
男子団体6位入賞!!

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
6河野 直樹41:04:370:11:37(28) 0:35:51(13) 0:47:28(16) 0:17:09(11)
6佐志田 峻明31:04:370:11:13(24)0:36:23(21)0:47:36(17)0:17:01(8)
6中島 優31:04:370:11:56(31)0:35:41(10)0:47:37(18)0:17:00(7)

チームT.T男子オープン

順位氏名チーム名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
5佐藤翔慶應vsノース21:07:180:11:25(21) 0:37:25(23) 0:48:50(23) 0:18:28(19)
21津上 貴洋top speed? humans31:16:580:12:35(46)0:41:28(60)0:54:03(54)0:22:55(74)
21砂道 康介top speed? humans41:17:060:14:58(66)0:39:17(46)0:54:15(56)0:22:51(72)
21高辻 伸宏top speed? humans41:17:070:15:00(67)0:39:10(45)0:54:10(55)0:22:57(75)
23堀江 雅典R.P.A31:21:030:17:08(74)0:42:06(63)0:59:14(67)0:21:49(68)
23佐々木 宗昭R.P.A21:21:030:15:045(72)0:42:30(67)0:59:15(69)0:21:48(67)
23長谷川 将之R.P.A31:21:030:17:27(75)0:41:48(61)0:59:15(68)0:21:50(69)


2005JTU東海ブロックトライアスロン選手権
日時:2005年6月5日
場所:
距離:Swim:1.5km Bike:40km Run:10km
天候:晴れ

順位氏名学年総合Swim(S順)Bike(B順)Run(R順)備考
9戸田 琢OB(12期)2:05:3425:19?1:02:52?37:23:00日本選手権出場権獲得
18高橋光海OG(14期)2:32:3033:06?1:13:5145:33:00女子5位


第6回東京都トライアスロン選手権
日時:2005年7月24日
場所:群馬県渡良瀬遊水地
距離:swim1500m・bike40km・run10km

順位氏名学年総合swim(S順)Bike(B順)split(通過)run(R順)備考
9廣澤 克壽OB2:08:400:21:44(13)1:05:40(3)1:27:24(6)0:41:16(10)日本選手権出場決定


つくばエキスプレス開業記念
第25回つくばマラソン
日時:11月27日
開催地:つくば市
"距離:10k、フル"

順位氏名学年総合
738石村 慎之介OB12 期0:49:19(10k)
897高橋 潤OB10 期0:50:57(10k)
2650中島 優33: 52:58(フル)


第2回銚子マリーナトライアスロン大会
日時:2005年10月2日
場所:千葉県銚子マリーナ
距離:swim1500m・bike40km・run10km

順位氏名学年総合swim(S順)Bike(B順)split(通過)run(R順)備考
71矢代 智彦22:26:320:22:07(119)1:19:07(88)1:41:14(81)0:45:18(77)10代男子 4位


第7回うつくしまトライアスロンinあいづ大会
日時:2005年8月21日
場所:福島県
距離:swim1500m・bike40km・run10km

順位氏名学年総合swim(S順)Bike(B順)split(通過)run(R順)備考
6佐志田峻明32:03:220:22:22(10)1:02:22(18)1:24:44(10)0:38:38(7)入賞
8中島 優32:04:350:23:26(23)1:02:34(19)1:26:00(16)0:38:35(6)男子20代 1位
29水野諒太郎12:10:350:25:34(49)1:03:21(28)1:28:55(32)0:41:40(29)


渡良瀬遊水地ふれあい
トライアスロン大会
日時:5月15日
開催地:渡良瀬遊水地
"距離:ショートswim1500m(短い),bike40km,run10km"
"ビギナーswim750m(短い),bike20km,run5km"

ショート
"草山(3年)、女子6位入賞!"

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
7佐志田 峻明 31:59:340:18:16(22) 1:06:17(22) 1:24:33(17) 0:35:01(3)
10廣澤 克壽 OB10 期2:01:260:19:03(34)1:03:20(5)1:22:23(10)0:39:03(23)
24津上 貴洋32:05:540:18:59(33)1:06:45(26)1:25:44(20)0:40:10(36)
38山縣 泰介22:07:190:19:04(35)1:08:44(45)1:27:48(36)0:39:31(29)
41中島 優32:10:020:18:25(26)1:15:49(91)1:34:14(61)0:35:48(7)
49橋本 博22:13:340:21:21(57)1:09:29(50)1:30:50(51)0:42:44(56)
65佐々木 宗昭22:18:050:21:49(64)1:10:56(58)1:32:45(56)0:45:20(82)
69矢代 智彦22:19:490:27:22(137)1:06:17(31)1:34:56(64)0:44:53(77)
70草山 育実32:20:500:21:08(54)1:16:30(101)1:37:38(82)0:43:12(59)
95原周平22:27:110:24:47(104)1:17:53(112)1:42:40(107)0:44:31(72)
130長谷川 将之32:38:000:24:43(103)1:22:36(135)1:47:19(128)0:50:41(137)

ビギナー
"水野(1年)、優勝!"
"小手川(1年)、女子1位!"

順位氏名学年総合swim (順位)bike (順位)split (順位)run (順位)
1水野 諒太郎11:10:180:15:12(24) 0:35:33(2) 0:50:45(3) 0:19:33(1)
9葦沢 大11:16:540:13:33(12)0:41:49(10)0:55:22(14)0:21:32(6)
12平岡 徹太郎11:18:250:10:44(2)0:43:51(19)0:54:35(12)0:23:50(15)
13柳詰 正太郎11:18:390:10:55(4)0:40:16(7)0:51:11(4)0:27:28(23)
14小手川 佳恵11:19:540:09:49(1)0:47:04(26)0:56:53(16)0:23:01(12)
24加藤 記子21:30:510:18:48(29)0:45:18(23)104:06(69)0:26:45(21)


第24回新春春日井マラソン
日時:1月8日
開催地:
距離:10k

順位氏名学年総合
156戸田 琢OB12 期0:36:41


第24回新春春日井マラソン
日時:1月22日
開催地:
距離:10k

順位氏名学年総合
47戸田 琢OB12 期0:35:52